Search

Производство возвращается в США

Май 10th, 2013 by Grau

Этому способствует рост зарплат в Китае, рост производительности труда в США, рост стоимости перевозок. Разница в почасовой зарплате снизилась с $17 до $7, что делает сомнительным перенос производства в Китай. Многие остаются дома. При этом снижаются расходы на складирование, перевозки.

Профсоюзы уступают в зарплате, чтобы сохранить рабочие места. Недавно Форд принял решение вернуть производство из Мексики и Китая в США, благодаря уступкам профсоюзов. Недавно Икеа и Аэрбус открыли первые фабрики в США.
Обилие дешевого газа обеспечивает нефтехимию дешевым сырьем. Это положительно влияет на всю цепочку производства.

Но Китайский рынок сам по себе очень быстро растет и многие захотят иметь производство поближе к нему. Так что процесс движения двусторонний.

Администрация Обамы вложила $1 млрд. в научно-производственные объединения в такие перспективные технологии, как 3Д принтинг. Автоматизация и роботизация подрывают усилия по созданию новых рабочих мест в Германии и Китае. Роботы дешевеют стремительно.

Безработица в Германии росла все эти кризисные годы гораздо медленней, чем в США. Это радует — есть куда расти и совершенствоваться.

Рубрика: E commerce, Без рубрики | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *