Search

Пространство и время

Октябрь 5th, 2015 by Grau

«Разме́рность — количество независимых параметров, необходимых для описания состояния объекта, или количество степеней свободы системы.»-  Википедия.

Автор не  претендует на научность. Все теоретические построения сугубо логические или философские.

Рассмотрим мерность пространства с точки зрения ограничения движения объекта с увеличением числа мерностей, и как ведет себя время в разных пространственно-временных системах.

«Сначала была информация (слово)»
Пятикнижие

Начнем с одномерного пространства — 1D.

Его можно представить, как бесконечно малую точку, в которой тем не менее сосредоточено неограниченное кличество информации (не путать с объемом хранилищ — наскальными рисунками, архивами, книгами, дисками, чипами…). Один-единственный параметр информации, который можно вообразить, это вектор ее движения, который находится в вечном движении и изменении. В 1D существует только информация. Квантовая физика этому утверждению не противоречит, т.к. утверждает, что мельчайшая основа всего сущего это бит информации.

Почему неограниченное количество информации? Информация не имеет размера. Вот некоторые классические определения информации:
Информа́ция — сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.

  • Информация — это не материя и не энергия, информация — это информация.
    Норберт Винер

Определения понятия «информация» из международных стандартов:

  • знания о предметах, фактах, идеях и т. д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста;
  • знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл.
  • Определений информации существует множество, причём академик Н. Н. Моисеев даже полагал, что в силу широты этого понятия нет и не может быть строгого и достаточно универсального определения информации.

Самое грубое определение: информация это знания. А знания не имеют ни веса, ни размера.

Перейдем ко времени.

  • В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)[3  Википедия

Это определение времени для трехмерного пространства (3D), где предметы имеют объем, вес, требуют затрат времени и энергии для их перемещения. Тогда что же считать временем с не имеющей размеров и веса информацией в 1D? Помните вектор, как единственный параметр точки в 1D? Этому вектору все равно в какую сторону вы его направили, путешествуя в море (точке) информации с помощью причинно-следственных связей. Скорость перемещения мгновенная, т.к. ни веса, ни размера. Направление любое: прошлое, настояцее или будущее. Никакой разницы. Вы мыслите, мечтаете или видите сон — все это время вы плаваете в море информации, совершая часто непредсказуемые скачки фантазии.

Вывод: в 1D время может быть любое и им можно пренебречь, как величиной сугубо субъективной.

Двухмерное пространство — 2D.

Здесь появляется дополнительное измерение. Длина и ширина. Плоский мир. Объекты не имеют объема и веса. Между ними нет расстояний. Следовательно, в одной точке пространства — например, на экране компьютера — может существовать неограниченное количество материальных 2D объектов. Это все та же информация в виде графических символов, звуков, картинок. В связи с тем, что у двухмерных объектов нет веса и между ними нет расстояний, пересылка их мгновенна и практически бесплатна.  Двухмерный посредник Интернет дает нам трехмерным существам доступ к информационному полю в невиданных ранее объемах. Нынче каждый школьник имеет свободный доступ ко всему богатству знаний, накопленных человечеством. Информация за короткое время стала главным товаром на планете. Бесплатным и самым дорогим. Например, торговая марка «Apple» оценивается в $170 млрд.

Время в 2D всегда настоящее. Если вы вносите на экране какие-то изменения, то получаете новое настоящее время.

Родное 3D

К длине и ширине добавляется новое измерение — объем. Предметы обретают объемные размеры и вес. В одной точке пространства может существовать только один трехмерный объект. Между предметами появляются расстояния. Для преодаления веса и расстояний приходится тратить время и энергию. Т.е. подвижность предметов в 3D очень ограничена. Без приложения энергии и времени для преодоления трения покоя, предметы стремятся сохранять неподвижность неограниченно долго. Помогает им в этом сила гравитации из 4-хмерного пространства.

Время в 3D, как последовательность фактов и явлений, однонаправлено и необратимо. Течет из будущего через настоящее в прошлое.

Мертвящая хватка четырехмерного.

К весу и объему 3D добавляется четвертое измерение — гравитация. В нашем мире 3D она всепроникающая, вездесущая, но ни с чем не вступает во взаимодействие. Что же бываем, когда 4 измерение достигает какой-то критической величины? И так 3D объекты без усилий не сдвинешь. Черная дыра. Эта звезда с такой силищей тяготения, что из нее не может вырваться даже свет. Трехмерные объекты полностью теряют свою форму, объемы, свойства и превращаются в некое безликое сверхтяжелое вещество. Никакое движение в этой среде невозможно.

Время в 4D замедляется и останавливается из-за отсутствия всякого движения.

  • Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.
  • «Чем более массивный объект в космосе, тем больше он замедляет время». А Эйнштейн

Рубрика: Мысли вслух | 2 комментария »

Пространство и время: 2 комментария

  1. irina

    Михаил, надо вспомнить ещё одно измерение ВРЕМЯ. По скольку раньше ко мне иногда обращались люди, как медиуму, я видела картинки. И вот однажды я встретилась с женой погибшего и она тоже видела картину предшествующую гибели её мужа, но немного по другому. Я как то не исследовала эту тему, но задала вопрос «высшим силам», почему так. Мне «ответили», что не забывайте фактор времени. Жещина видела то же место, но может быть за полчаса раньше или позже моих видений. То есть 3Д движется ещё и во времени. И это как назвать. Тема очень интересная. Кто то видит , как те мудрецы слепцы кто то хобот слона, кто то ногу. Интересно увидеть всего слона.
    Измерение 1д пока не укладывается в голову. Как компьютерщик, я воспринимаю в фразе «Вначале было слово», слово, как единицу информации. Но как из информации всё получилось не могу понять. Я очень люблю сайт https://www.advanced-mind-institute.org/articles.html . Там основа мира вибрации. Мне роднее «информация», но как она могла превратиться в физические объекты. Ищё нигде не нашла информацию.

    1. Grau Автор записи

      Уважаемая Ирина, по моим представлениям информация упорядочивает «темную материю», образуя таким образом все множество предметов и явлений. Вы приняли информацию, как порвооснову благодаря пониманию двухмерного интернета. ИМО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *