Search

Айн Рэнд: право на жизнь

Январь 17th, 2010 by Grau

«Существует лишь одно фундаментальное право (все остальные — его следствие или неизбежные выводы): право человека на его собственную жизнь. Жизнь — это процесс самоподдерживающегося и самопорождающего действия; право на жизнь означает право на самоподдержание и самовоспроизводство, то есть свободу предпринимать действия, которых требует природа рационального существа для поддержания, продолжения, осуществления своей жизни. (Вот смысл права на жизнь, свободу и стремление к счастью)».

«Право на жизнь — источник всех прав, и право на собственность — единственное их осуществление. Без права на собственность невозможны никакие другие права. Поскольку человек должен поддерживать жизнь собственными усилиями, тот, у кого нет права на продукты этих усилий, не может поддержать собственную жизнь. Человек, который производит то, чем распоряжаются другие, называется рабом».

«Это (собственность) — право приобретать материальные ценности, хранить их, использовать и распоряжаться ими». http://libertynews.ru/node/284

Рубрика: Без рубрики, Политика | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *