Search

Google.com отказался от цензуры

Январь 15th, 2010 by Grau

После того, как китайские хакеры провели неслыханную в истории по мощности хакерскую атаку на Google, представители Google 12 января выступили с более чем жестким заявлением. Они объявили, что намерены отказаться от цензуры результатов поиска в Китае и собираются выяснить у местных чиновников, сможет ли Google после этого продолжать работу в стране. Если ответ будет отрицательным, поисковик закроет китайскую версию ресурса и даже, возможно, свои представительства в стране.

Война Google.com с коммунистами идет с 2000 г. Причиной резкого выступления стала атака китайских хакеров с целью проникнуть в почтовые ящики правозащитников. Китайские коммунисты уже дважды блокировали доступ к Google.com в 2002 и 2006 г.г.

В 2008 году разразился скандал. Диссидент Го Цюань обнаружил, что его имя исчезло из результатов поиска как Google, так и Yahoo!, и пообещал засудить обе компании.

Го Цюань не удивился, что его имени нет в китайском поисковике Baidu. Его разозлило то, что Google, как американская компания, «следует приказам партии». В открытом письме сторонник реальной многопартийности заявил, что «ради денег Google стал услужливым пекинесом, машущим хвостом вслед китайским коммунистам».

Администрация Обамы поддержала ультиматум Google.

Рубрика: Без рубрики, Политика | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *