Search

Оптимизации сайтов для социальных сетей

Декабрь 23rd, 2006 by Grau

Оптимизация для социальных медиа (SMO) отличается от поисковой оптимизации  (SEO) тем, что предназначена не для поисковых машин, а для социальных сетей и блогов, чтобы привлечь оттуда людей к себе на сайт.

Профессиональные маркетологи наблюдают за ростом популярности социальных сервисов, таких как MySpace и YouTube. Для них это новый инструментарий, потенциально весьма эффективный. Маркетологи постепенно осваивают его и публикуют первые руководства по оптимизации для социальных медиа.

SMO ставит целью привлечь на сайт аудиторию через социальные сети, блоги, подкасты, видеокасты и специализированные поисковики, то есть максимально интегрироваться в блогосферу и социальные сети, чтобы получить оттуда трафик. Для этого нужны особые методы.

1. Повысить линкабельность. Это подразумевает как раз постоянную генерацию интересного контента, на который будут стабильно ссылаться в блогосфере и социальных СМИ. Есть разные способы: можно открыть на сайте корпоративный блог, публиковать какие-то исследования или другие интересные документы или просто делать интересную подборку из чужого контента.

2. Облегчить присвоение тегов и создание закладок для вашего сайта, то есть нужно расставить специальные ссылки типа «add to del.icio.us«, чтобы RSS-канал или ссылка добавлялась туда одним нажатием кнопки. Кроме того, нужно принять дополнительные меры, чтобы гарантировать ассоциацию страницы с релевантными тегами.

3. Поощрять входящие ссылки. Поскольку входящие ссылки являются критичными для раскрутки сайта, нужно уделить им особое внимание и поощрять тех, кто их ставит. Например, поместить у себя тексты со ссылками на сайты, с которых поставили ссылки.

4. Обеспечить экспорт контента. Речь идет не только о текстовой информации в виде RSS, но также об экспорте различных файлов, в том числе PDF, видео, аудио. Нужно пытаться распространить свои файлы как можно шире по интернету. Естественно, они должны ссылаться на родительский сайт.

5. Поощрять гибриды на основе вашего контента. В современном интернете многие сервисы создаются на базе других сервисов. Не нужно стесняться открывать свой контент таким образом, чтобы его можно было сделать составной частью чужого сайта. Это только прибавит трафика.

6. Служить людям, даже если это не приносит денег. Публиковать полезную для пользователей информацию и ставить исходящие ссылки на другие полезные сайты, в том числе на сайты конкурентов. В этом случае вас поместят в закладки и пометят как объективный и универсальный источник информации в данной области.

7. Выявлять и поощрять ценных пользователей своего сообщества. Например, специально привлекать к ним трафик с главной страницы своего сайта, оказывать им персональные знаки внимания, ввести систему рейтингов, чтобы эти люди получили более высокий статус в системе.

8. Самому участвовать в жизни сообщества.

9. Обращаться точно к своей целевой аудитории.

10. Создавать как можно больше контента.

11. Быть максимально честным.

12. Не бояться новых технологий.

13. Будьте скромней. Если вы даже стали знаменитостью в своей области, не забывайте тех, кто вам в этом помог. Это вернется сторицей.

14. Действуйте по плану. Регулярно оценивайте как ваши меры по раскрутке сказываются на ваших доходах, трафике, репутации, доверии, подаяниях и т.п.  

15. Выбирайте свою тактику раскрутки с умом. Используй только те приемы, которые приносят максимальную отдачу.

16. Сделайте методы социальной раскрутки своими привычными приемами и применяйте их всегда.

Список новых правил раскрутки постепенно увеличивается и уже расширился до 16-ти пунктов, а также переведен на несколько языков. Фактически, на наших глазах создается целый справочник по Маркетингу 2.0.

 

Рубрика: Без рубрики | Комментарии (1) »

Оптимизации сайтов для социальных сетей: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *