Search

Лентяй это скрытый трудоголик

Октябрь 29th, 2007 by Grau

Вместо послесловия

Американский профессор Арнольд Людвиг проанализировал биографии более 1000 человек, ставших гордостью мировой цивилизации, и пришел к выводу, что, помимо данных, заложенных природой, для трансформации таланта в гениальность… нужно уметь терять время.Звучит парадоксально при нашем стиле жизни. Однако даже Эйнштейн утверждал, что скука — это прекрасное средство для развития воображения, которое даже важнее знания.
МНЕНИЕ ИСТОРИКА

Кандидат исторических наук Василий ИВАНОВ:

Слишком рьяный солдат генералом не станет

— В старой немецкой армии существовало негласное разделение офицеров на несколько категорий. Самыми опасными считались служаки тупые и энергичные. К низшему разряду причислялись и офицеры тупые и ленивые. Лучшими исполнителями считались умные и энергичные — они становились средними офицерами и сотрудниками штабов. А вот умные и ленивые считались элитой, достойной высшего руководящего совета армии.

Из книг Майер Корин и Петера Акста. Лень — это:

  • бессознательное сопротивление

Основная причина лени — отсутствие мотивации. Лечится это просто. Когда у лентяя в очередной раз опускаются руки, ему надо не генерировать в себе чувство вины: «Опять я разленился, это плохо!», — а задать вопрос: «А с какой, собственно, стати я обязан трудиться?» Вполне может оказаться, что его лень — это бессознательное сопротивление. Ни один человек не будет по доброй воле делать то, что ему неприятно и ненужно.

  • предчувствие бесполезной работы

Иногда мы поленились что-то сделать, а потом оказалось, что делать-то ничего и не надо было. Это интуитивная лень. Она иногда экономит время.

  • подготовка к успешному выполнению задания

У некоторых людей лень — это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. А у окружающих создается впечатление, что человек ленится. Но когда наступает крайний срок, то этот человек успешно и рационально выполняет поручение.

  • реакция на усталость

Часто лень может быть защитной реакцией организма от переутомлений. Этот тип безделья присущ обычно трудоголикам. В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство вины и внутреннего раздражения. А нужно всего-то просто отдохнуть.

А вы с ленью боретесь?

Илья ОЛЕЙНИКОВ, актер:

— У меня ее нет. Конечно, бывает, хочется в выходной понежиться в кровати, но выходных у меня сейчас мало. Гениальность не связана с понятием «лень» — это придумали посредственные, ленивые люди. Микеланджело — гениальный человек? Да он вкалывал, как папа Карло.

Владимир ВИНОКУР, пародист:

— Ленивые люди не бывают успешными. Я, например, с 9 утра сегодня работаю на радио.

Юрий МАМИН, режиссер, Санкт-Петербург:

— Если я ленюсь, то хожу в лес по грибы, читаю книжки. Иногда это просто необходимо, у каждого человека должно быть время для лени. А побеждать ее нужно только силой воли — заставлять себя трудиться. Если ты стремишься к какой-то цели, то никакая лень тебя не победит.

Александр ТЮТРЮМОВ, актер:

— Я вообще не ленивый человек. Ведь под лежащего мужика портвейн не течет. Когда уж совсем устаю, набираю интересных фильмов, смотрю их, а потом отсыпаюсь.

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая:

— Лучшее средство для того, чтобы не лениться, — гимнастика, в день по три раза. Вставать на мостик, а в перерывах на шпагат.

Юлия ГРИДЧИНА, замдиректора Тульской областной научной библиотеки:

— Я скорее стараюсь ее обмануть. Например, ставлю будильник минут на десять раньше, чтобы не спеша потянуться и еще немного понежиться в постели.

Ирина ПЕРЕВАЛОВА, директор лицея № 7, Красноярск:

— Как и у всех, у меня бывают приступы лени, когда заниматься делом очень не хочется. Самое главное — заранее во всеуслышание пообещать сделать всю работу точно в срок. А раз пообещал, то как не исполнить?

Анатолий ЖИЛКИН, психотерапевт:

— Нет. Считаю, у каждого человека должна быть возможность отдохнуть от суеты и хотя бы денек ничего не делать.

ElmT, читатель сайта:

— А мне лень бороться с моей ленью.

Светлана КУЗИНА

Рубрика: Без рубрики | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *