Search

Как правильно дышать?

Январь 29th, 2007 by Grau

Как можно меньше.

Аэробное дыхание, как у животных. Они просто дышат, как дышится. Поднял руку — вошло какое-то количество воздуха, опустил — вышло. Диафрагма должна как можно меньше участвовать в дыхании. При дыхании диафрагмой шевелится живот. Повышенная концентрация углекислого газа в крови активизирует работу мозга, улучшает способности легких извлекать максимум из малого, повышает выносливость, ускоряет реакцию, увеличивает силу и скорость удара. Повышенная концентрация углекислоты в крови повышает агрессивность.

Во вредности низкой концентрации СО2 можете легко убедиться сами: сделайте всего 5-6 быстрых и глубоких вдохов и выдохов и вам станет дурно, закружится голова, ослабнут мышцы. При сильной одышке вымывается СО2 и человек слабеет. Чтобы этого не происходило и дыхание восстанавливалось быстрей полезно на вдохе обхватывать и сжимать грудную клетку руками и прижимать подбородок к груди, оказывая максимальное сопротивление вдоху. Это улучшает усвоение кислорода без гипервентиляции и излишнего вымывания СО2. Кроме того, это отличная дыхательная гимнастика.
Во время принудительного вдоха расслабляется брюшной пресс и напрягается диафрагма которая может действовать как резонатор. Поэтому выгодно подловить противника на удар при вдохе, когда у него брюшной пресс расслаблен, а диафрагма напряжена. .

Рубрика: Без рубрики, Искусство причинения увечий | 3 комментария »

Как правильно дышать?: 3 комментария

  1. Фотограф

    А зачем йоги тысячи лет практикуют глубокое дыхание?

    А зачем учат дышать животом в боевых искусствах?

    Только про удар на вдохе соглашусь.

    Про восстановление дыхания — надо вначале про катсу написать. Иногда сам не восстановишь 🙂

  2. Grau Автор записи

    У них и спросите зачем. Они тупо учат, не объясняя причин, чтобы европейские бойцы были слабее.

    Йоги лечат, а не бьются. У них могут быть другие цели.

    Меня учили по-другому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *