Search

Мысли негативно!

Ноябрь 15th, 2012 by Grau

Мишель Бинсвангер | Tages anzeiger

«Люби то, что есть, тогда получишь то, чего хочешь», «Медицина счастья», «Позвольте себе паузу», «Тот, кто бежит за счастьем, пробегает мимо»: «каждый сезон литература с полезными советами выбрасывает на рынок «Прозак» на бумаге, чтобы научить нас, как стать счастливее, расслабленнее, лучше. Но почему нам все равно так плохо?» — размышляет Мишель Бинсвангер в статье для Tagesanzeiger.

«На этом фоне ряд книжных новинок, дающих отбой на фронте счастья, производит прямо-таки освежающее впечатление. Их авторы не исходят из того, что мы все должны вести счастливую, полноценную жизнь, нужно только очень стараться — или читать правильные книги. Наоборот, постоянное требование оптимизации самого себя под знаменем счастливой жизни, по их словам, является одной из главных причин депрессивных расстройств», — передает Бинсвангер.

Так, например, книга знаменитого пиарщика и мецената Чарльза Саачи носит название: Be The Worst You Can Be, то есть «Будь хуже всего».

Человеку, пишет Бинсвангер, свойственно делать ошибки, бояться, предаваться пессимизму и нерешительности. «Тот, кто утверждает что-то иное, пытается обвести нас вокруг пальца. В этом заключается основная мысль тех книг, где утверждается, что жители западного общества потребления из-за идеалов успеха и массовой психологизации общества «затачиваются» под счастье. Более того, мы верим в наше право на счастье, практически превратившееся в обязанность. Из-за этого все остальное — паршивое настроение, неудачи, страхи — воспринимается как симптомы жизненного краха, которых следует изо всех сил избегать. Это не удается никому, и мы в итоге получаем только более сильный стресс», — передает она. Психолог Арнольд Ретцер, по ее словам, призывает признать, что страх, печаль, безнадежность, пессимизм, зависимость, неуверенность, ошибки, неудачи, катастрофы и т.п. — неотъемлемая часть бытия.

В книге Чарльза Саачи, составленной из вопросов, которые ему задавали журналисты, любители искусства и читатели, первый вопрос касается именно «умения видеть хорошие стороны жизни». Саачи советует: «Освободитесь от невротической потребности нравиться. Она приводит к эрозии души. Вам постоянно будет казаться, что Вы делаете недостаточно. … Примите тот факт, что жизнерадостность во многом идет от наслаждения собственной отвратительностью и недостатками характера Ваших близких, и тогда Вы обретете гармонию».

«Саачи знает, о чем говорит. Он начал с нуля, добился положения знаменитого пиарщика и мецената, трижды был женат, имеет троих детей от двух разных женщин и сегодня входит в число самых богатых людей Англии. Эта карьера привела его к многочисленным мудрым мыслям, которые он выражает с немалым остроумием. Так, например, один из читателей спрашивает: «Как часто на Вас находит депрессия и как Вы с этим боретесь?» — «Никак», — отвечает Саачи. «Депрессия — всего лишь гнев без энтузиазма», — цитирует его слова издание.

Источник: Tages anzeiger

Рубрика: Без рубрики, Выживание, Психология | Комментарии (1) »

Мысли негативно!: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *