Search

Выживание в урагане Сэнди

Октябрь 31st, 2012 by Grau

Вот что пишет Чиптрип на Фэйсбуке:
Каждый житель Нью-Йорка при слове <ураган> устало закатывает глаза и пытается зевнуть, чтобы подчеркнуть свое безразличие. Ураганы прокатываются по восточному побережью каждый год. Выходя с воды на сушу, они как правило теряют в силе и редко наносят существенный урон. Сэнди должна была стать одной из многих…
Её отнесли к урагану первой категории, самой низкой из пяти возможных. Ну ничего особенного. Волны — не больше метра, ветер — с порывами не сильней 150 км/ч. Этого хватит только чтобы сорвать последние листья с деревьев. Но вдруг Сэнди небрежно растратила миллиарды долларов.Случайное стечение обстоятельств. Во-первых, Сэнди оказалась девушкой богатырского телосложения, поэтому неприятности начались задолго до ее прихода и продолжались много часов после. Во-вторых, в это время в Гудзоне уровень воды и без того поднялся на 4 метра. Полнолуние, сами понимаете. В-третьих, с севера навстречу Сэнди двигался холодный атмосферный фронт, при столкновении с которым образовывался сильный ветер, который дул от самого Нью-Джерси до канадского Ньюфаундленда. Благодаря этому неожиданному свиданию Сэнди не сбавила обороты, выйдя на берег.

В России о разыгравшейся природной стихии заговорили, только когда в Нью-Джерси уже можно было снимать блокбастер о конце света. В Штатах же подготовились сильно заранее: за пару дней до представления в каждом доме был припрятан недельный запас еды, а экстренные службы обещали что по команде <Старт!> могут свернуть горы.
Мировая поп дива Сэнди втянула в заварушку не только пятьдесят миллионов жителей Северной Америки, но и неимоверное число туристов оказавшихся не в том месте и не в то время: ни развлечений, ни рейса домой, никакой уверенности в завтрашнем дне.

Ураган очень накладное мероприятие. 15 тысяч отмененных рейсов из/в Нью-Йорк. 10 миллионов долларов ежедневных трат авиакомпаний на компенсацию проживания и питания для застрявших в аэропортах пассажиров. Колоссальные убытки от возврата билетов. Все аттракционы Нью-Йорка, десятки лет работающие без выходных, были вынуждены взять два дня за свой счет. Капиталы впечатлительных туристов недвусмысленно отвернулись от Америки и устремились в Азию. И это не только на время урагана, но и на несколько недель вперед пока министерство по чрезвычайным ситуациям планирует приводить города в порядок.
Конечно Сэнди никогда не вернется, но если вы из тех, кто обладает талантом притягивать к себе удивительные истории, то можете уже сейчас подумать — а что бы вы делали, окажись в Нью-Йорке? Хорошо бы конечно никогда не попадать под горячую руку урагана, но уж если попали то есть только два выхода — либо бежать, либо сидеть на месте.

Бежать:
1. Если еще не закрыты все аэропорты — надо купить билет на ближайший рейс. Можно до дома, можно просто куда-нибудь подальше. Из Нью-Йорка, например, был шанс эвакуироваться в Майями или Сан-Франциско.
2. Улепетывать можно на автобусе или поезде. Таким способом, конечно, далеко не уехать. Но можно добраться, к примеру, до Бостона, где и гостиницы подешевле, и погода поспокойней.
3. Если вы не хотите осматривать достопримечательности Бостона (или другого города, в котором вы оказались), нужно поискать возможность вернуться домой. Прямых рейсов из Бостона до Москвы нет, но можно лететь с пересадкой через любую точку Европы.
4. Бежать в ближайшие пригороды тоже не самый плохой вариант. По крайней мере можно выбрать место повыше, чтобы избежать наводнения и сэкономить на стоимости номера.
5. Присоединиться к уезжающим. В Америке принято делиться персональным транспортом, поэтому есть сайты где люди указывают когда и куда они собираются ехать, чтобы найти попутчиков и разделить затраты на бензин. В экстремальных ситуациях люди еще активней помогают друг другу. Поэтому есть шанс не только поскорей убраться из города, но и, подружившись с местными, найти недорогое жилье на время непогоды.
6. Отправиться в роуд-трип. Конечно это не самый лучший вариант, так как, учитывая масштабы некоторых ураганов, погода может быть далека от идеальной, а если не успеть вовремя смыться, то можно встать вдлинную пробку на выезде из города. С другой стороны, если билеты на общественный транспорт давно распроданы, это может быть единственный вариант.

Пересидеть:
Учитывая последствия, оставленные Сэнди, пересидеть ураган на Манхеттене было не лучше идеей. Но что делать если другого варианта нет?
Как минимум уточнить в своем отеле о плане действия на экстренный случай. Будет ли работать ресторан? Будут ли подавать завтраки? Будет ли на завтрак свежее молоко? Хорошо, последнее можете не уточнять. Есть ли у отеля генератор на случай отключения электроэнергии? Можно ли пользоваться кухней и столовыми приборами если вы принесете свою еду? Если ли запас воды? Дальше сориентироваться по обстоятельствам: фонарик, консервы, вода — в конечном итоге у вас должен быть полный набор с помощью отеля или без.

И не надо забывать о собственной безопасности. Не выходите на улицу пофотографировать ураган и затопленное метро. У служб по чрезвычайным ситуациям и так полно работы.

Рубрика: Выживание | Комментарии (1) »

Выживание в урагане Сэнди: Один комментарий

  1. Уведомление: Бизнес в интернете. Блог Анны Левинсон. » Blog Archive » Загородное убежище на примере ураганов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *