Search

Дыхательная гимнастика.

Август 25th, 2007 by Grau

ДГ мощное средство оздоровления. При этом происходит омоложение организма. В восточной медицине широко используют с древних времен. Европейская медицина не уделяет ей внимания, т.к. профилактика врачам денег не приносит. По частям приемы ДГ были уворованы и присвоены ловкими людьми. Например, Бутейко, Стрельниковой. Они не понимают важности комплексного подхода к ДГ, утаивают первоисточники и используют отдельные куски, чтобы нагрести денег и славы. Но даже в урезанном виде, без понимания сути ДГ творит чудеса.
Тибетский комплекс ДГ состоит из 3-х основных приемов:

1. Задержка дыхания на вдохе в покое. Полезно также нырять. Чем дольше, тем лучше. При этом происходит насыщение организма углекислотой, что очень полезно. Организм тренируется в лучшей утилизации кислорода и различных веществ на уровне тканевого дыхания. Сжигаются многие вредные продукты метаболизма, как, например, молочная кислота.

2. Вдох с затруднением. Делаешь глубокий выдох, обхватываешь себя за плечи руками, опускаешь голову и делаешь глубокий вдох с максимальным затруднением. Затем опускаешь руки, поднимаешь голову и спокойно выдыхаешь. Повторяешь снова. Очень полезно таким образом восстанавливать дыхание. При этом повышается способность организма усваивать кислород и выводить углекислоту. Тренируются дыхательные мышцы.

3. Выдох с затруднением. При выдохе создаешь препятствия, например, шипением. В Тибете при этом упражнение издавали звуки, соответвующие разным животным. В зависимости от звука оказывалось целенаправленное действие на разные системы и органы. Шипения достаточно для общеоздровительного действия. Упражнение тренирует дыхательные мышцы. Насыщает организм углекислым газом. Улучшает эффективность дыхания.

А как же правильно дышать вообще? Ответ прост. Как можно меньше. Хотя «специалисты» учат противоположному. Углекислый газ полезен для организма. Улучшаются реакции, повышается агрессивность и сообразительность. Усиленная вентиляция легких наоборот вызывает слабость, замутнение сознания вплоть до полной потери.

Рубрика: Искусство причинения увечий, Конкретизированная философия | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *