Search

Конец уже запланирован

Ноябрь 16th, 2011 by Grau

«Черная дыра» российского бюджета
http://finance.rambler.ru/news/economics/99802272.htmlОбещания перед выборами политиков, идут вразрез с той суровой реальностью, которая нас россиян, ожидает в ближайшей перспективе.
И эта разница, наглядно отразилась в проекте федерального бюджета на 2012-2014 годы, который Госдума должна утвердить в пятницу во втором чтении.

Ознакомившись с документом, экономисты пришли к пугающему выводу: после парламентских и президентских выборов большинству населения жить будет вообще невозможно и запас прочности будет падать катастрофическими темпами.
Оценку проекту бюджета дали накануне участники заседания экономического клуба аудиторско-консалтинговой компании ФБК — одной из лидирующих на российском рынке услуг в этой сфере. Даже тема круглого стола носила пугающе-символическое название: «Есть ли жизнь после выборов».

Первый и главный факт заключается в том, что избирателям практически всех категорий на словах обещают повышение уровня и качества жизни, а в главном финансовом документе страны четко зафиксировано резкое снижение важнейших социальных расходов. По суммарной доле примерно в полтора раза будут снижены ассигнования на образование, здравоохранение, ЖКХ и культуру.

При этом еще даже без сокращения здравоохранение в России, например, недофинансируется сегодня почти в два раза, и это признают сами власти, подчеркнул замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. «У меня такое впечатление, что авторы бюджета испытывают общество на прочность, проверяя, до каких пор оно сможет все это вытерпеть», — заключил он.

Во-вторых, бюджет совершенно не учитывает происходящего сейчас погружения в новый кризис, а это погружение, как уверены аналитики, хотя и не такое резкое, как в 2008 году, но более глубокое. С учетом этого доля социальных расходов должна расти и не должны снижаться расходы на национальную экономику. В проекте же, представленном Госдуме, все с точностью до наоборот.

Приоритеты нынешнего бюджета полярно расходятся с приоритетами антикризисной политики. «Так что жизнь после выборов может оказаться, мягко говоря, тяжелой», — предупреждает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

В-третьих, в новом бюджете заложен беспрецедентный рост расходов на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Их доля в тратах вырастет с 27,4% в 2011 году до 40,1% в 2014-м. Исходя из этого, можно сделать вывод о приоритетах правительства, указывают эксперты.

Колоссальные средства из казны вновь утекут в «черную дыру», а простые россияне останутся ни с чем

В связи с колоссальным ростом расходов на силовой блок всплывает другая остро-насущная для России проблема. «То, что идет на вооружение, во-первых, разворовывается, а во-вторых, не приводит к ожидаемому результату. Российский оборонный комплекс — это черная дыра, которая высасывает из бюджета огромное количество денег», — говорит аналитик компании «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин, и добавляет: «Проблема в том, что большинство этих статей бюджета засекречено, поэтому их практически невозможно проконтролировать».

По его словам, даже сами власти признают, что средства на оборону расходуются неэффективно, и на этом фоне странно выглядит увеличение ассигнований — «не можем проконтролировать даже то, что выделяется сейчас, и даем еще больше денег».

Ко всему перечисленному специалисты добавляют некоторые другие негативные тенденции. Так, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич напоминает, что в России ухудшается демографическая ситуация и понемногу сокращаются возможности добычи сырья, составляющего основу национального благосостояния. А Игорь Николаев подчеркивает, что у России есть другие проекты — проведение Олимпиады, саммитов, чемпионатов и т.п., которые взвалены на плечи в самый неподходящий момент, когда и отказаться от них нельзя.

Власти сами себе «наметили» перспективу социального взрыва

В целом ситуация такова: власти в кризис взяли и продолжают перед выборами брать на себя обязательства, от которых уже никак невозможно отказаться, поскольку это чревато социальным взрывом. «Нельзя сказать пенсионеру или военному, что мы, дескать, ошиблись и будем вынуждены снизить пенсии или денежное содержание», — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК.

«Но самое плохое — это то, что принятие социальных обязательств стало бессистемным», — подчеркивает глава Экономической экспертной группы. Он отметил, что в группе по разработке «Концепции-2020» эксперты предложили увеличить на 2% расходы на инфраструктуру и по 1% — на образование и здравоохранение. На эти же 4% предлагалось снизить военные расходы и затраты на правоохранительную деятельность. Однако власти поступили по-своему.

Будущий год в России пройдет еще более-менее спокойно, учитывая накопленные запасы средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. Но скорость, с которой тают резервы, уже известна — из 4,6 триллионов рублей, накопленных к кризису 2008-2009 годов, сегодня осталось лишь около 800 миллиардов. И если цены на нефть и газ начнут падать, то с параметрами, заложенными в новом бюджете, жить будет вообще невозможно, подытоживают эксперты.

Подтвердились опасения Кудрина, которого за критику выгнали из правительства

Напомним, резкое неприятие бюджетной политики неоднократно выражал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Как известно, его замечание о том, что он не будет работать в будущем правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев, а также его разногласия с Медведевым по экономической политике, прежде всего, в свете существенных расходов на военные цели, в сентябре привело к его отставке.

Однако некоторые журналисты и после этого позволили себе согласиться с опасениями Кудрина по поводу «антисоциального бюджета». Еще месяц назад в СМИ обнародовали официальные цифры и поделилась выводом: документ говорит о будущем страны куда больше, чем рокировка тандема.

Рубрика: Выживание, Политика | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *