Search

Грозит ли Штатам дефолт?

Май 30th, 2011 by Grau

Грозит, но только после всех остальных. 🙂

Доллар есть и будет в обозримом будущем самой надежной валютой. 70+% всех международных расчетов осуществляется в долларах. Говорят, что доллар ничем не обеспечен, а разве есть какая-то более надежная валюта, обеспеченная, нарпимер, золотом и т.п.? Не повторяйте чужих глупостей. Как не крути, а доллар самая надежная валюта. И еще долго таковой останется.
Печатание долларов (в основном электронных) и оказание финансовых услуг — одна из самых мощных отраслей американской экономики. США могут вообще бросить работать и жить за счет печатания всемирной валюты. Это заслуга политиков и рукооводителей бизнесов, которые оказались самыми мудрыми на планете. Это один из столпов, на которых стоит успех страны. Чем хуже ситуация в мире, тем выше спрос на самую надежную валюту — доллар.

Причем альтернатив нет. Скорее рухнет евро, на которое давит чудовищный долг членов ЕС и слабая экономика большинства входящих туда стран. Вот тогда голодные бунты начнутся уже в Европе. Евро на грани дефолта и это подстегивает спрос на дорллар.

Экономика США передовая и стабильная. Стоит на уникальных наукоемких товарах и услугах.

Производительноость труда образцовая.

Госдолг США небольшой сравнительно с размерами экономики.

ФРС — самый успешный центробанк в мире. Вероятно потому, что это частная компания, в отличие от управляемых назначенными чиновниками ЦБ других стран.

Альтернатив доллару пока нет, а если и появится, то это скорее всего будет будет американская электронная валюта.

Рубрика: Выживание, Политика | Комментарии (1) »

Грозит ли Штатам дефолт?: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *