Search

Медикейд съедает 40% бюджета штата

Февраль 26th, 2011 by Anna Levinson

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обнародовал программу радикальных мер по реформе программы Медикейд. Он согласился с 59 рекомендациями назначенной им комиссии по изучению способов экономии бюджета Медикейда, который съедает в среднем 40% бюджета штата (более 45 млрд. долларов в год).

Подробности >>Реформа Медикейда

Рубрика: Без рубрики | 3 комментария »

Медикейд съедает 40% бюджета штата: 3 комментария

  1. Zigfrid

    «Полные и курящие жители Аризоны вскоре могут столкнуться с необходимостью платить налог на нездоровый образ жизни. С такой инициативой, как сообщает телекомпания АВС, выступила губернатор штата Дженис Брюер.

    В качестве меры по улучшению состояния программы бесплатной медицинской помощи Medicaid губернатор Аризоны предложила взимать плату с тех жителей штата, кто ведет нездоровый образ жизни. Бездетные совершеннолетние люди, имеющие значительный лишний вес или страдающие хроническим ожирением и при этом отказывающиеся следовать предписаниям докторов, могут быть обложены новым налогом в размере 50 долларов ежегодно.

    Такая же сумма, возможно, будет взиматься с совершеннолетних бездетных курильщиков, сообщает АВС, отмечая, что соответствующее письмо Брюер накануне направила главе американского Минздрава Кэтлин Сибелиус.

    Телеканал приводит данные национальных центров по контролю и предотвращению заболеваний, согласно которым в 2009 году 25% жителей Аризоны страдали ожирением. Данные по зарегистрированным курильщикам более ранние — в 2005 году их было 15,9%. В сумме обе категории насчитывают более 762 тысяч человек.

    «Если вы не хотите менять свою жизнь и нести ответственность за состояние своего здоровья, что в итоге приводит к государственным затратам, то вам придется поучаствовать в софинансировании. Вы должны нести ответственность за то, что ваше курение обходится нам в круглую сумму», — сказала телеканалу заместитель директора представительства государственной программы Medicaid в Аризоне Моника Кури.

    По ее словам, в настоящее время пока не разработана методика мониторинга соблюдения людьми правил здорового образа жизни, однако не исключено, что госорганы будут использовать тактику внезапных проверок людей врачами и принимать расписки от потенциальных плательщиков нового налога в том, что они обязуются заниматься физкультурой и бросить курить.

    Вместе с тем, у новой инициативы появились и противники. В частности, сенатор штата Кристин Синема сказала АВС, что при всей необходимости стимулировать людей к здоровому образу жизни, «налог» на курение и лишний вес — выходящая за рамки морали мера, сообщает РИА «Новости».

    «Некоторые люди больны диабетом и имеют лишний вес не из-за своих ошибок. Неправильно штрафовать людей за заболевания, которые они приобрели не по свой вине. Это привело бы к наказанию инвалидов, а они ничего неправильного не делали», — сказала сенатор.

    По ее словам, подобная мера не соответствует традициям Аризоны, которая была одним из самых свободолюбивых штатов. «Мы все знаем, что пить «кока-колу» и сладкую газировку вредно. Но люди это делают, да и сама губернатор в числе тех людей. Это похоже на поведение няньки, но жители Аризоны всегда были приверженцами свободы», — заключила Синема.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *