Search

Последний папа.

Июль 12th, 2010 by Grau

В 1139 ирландский монах Малахия вручил тогдашнему папе Иннокентию II список из 112 его преемников. В нем были не имена будущих первосвященников, а своего рода их поэтические характеристики и девизы. До сих пор все эти образы точно соответствали понтификам.
Умерший в апреле 2005 года папа Иоанн Павел II назван Малахией как De Labore Solis – «Тяжело работающее Солнце», «Солнце‑труженик».
Сто одиннадцатым папой по Малахии должен стать некто под девизом «Торжество оливковой ветви». Как известно, им был избран Иосиф Ратцингер. И он же самый старый за последние триста лет папа, к моменту избрания ему было 78 лет.
Последнему, 112‑му понтифику Малахии посвятил не одну — две строки, как другим, а целый абзац. «В конце времен на престол Святой Римской церкви воссядет Петр Римлянин. При больших трудностях будет пасти он овец своих. Затем город семи холмов будет разрушен, и Страшный Судия сотворит суд на своим народом. Конец.» (В другом переводе с вульгарной средневековой латыни звучит так: «В конце времён престол Святой Римской Церкви займет Петр Римский, который будет кормить безвольных, совершая множество бедствий. В это время Город Семи Холмов будет уничтожен и Чудовищный Судья станет судить людей. Конец.»)

Рубрика: Без рубрики, Выживание | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *