Search

Альтернативное объяснение газовой войны

Январь 13th, 2009 by Grau
Газа банально нехватает. Газпром все эти годы не развивал новые месторождения и добыча газа настолько упала, что РФ сама использует часть туркменско-узбекского газа для своих нужд и для экспорта в Европу под своей маркой. В условиях необычно суровой зимы в Европе потребности в газе резко возросли и Газпром оказался перед угрозой дефолта по обязальствам поставлять газ в требуемых объемах. С виду глупое политически мотивированное отключение транспортировки в действительности позволяет России накопить запасы и через некоторое время возобновить поставки газа в нужных объемах с использованием этих резервов. Таким образом Газпром пытается избежать дефолта по поставкам, за который ему грозят колоссальные неустойки. Обратите внимание, что тема цен исчезла из риторики, а вместо этого самый болезненный вопрос возник по объемам. Россия хочет сократить поставки на Украину, взвалить на нее технологические объемы (21 млн. м куб./сутки) и объемы, требуемые для заполнения трубопровода после остановки (140 млн. м куб.).
Услышал сегодня по Эху Москвы, что западные покупатели собираются перезаключить контракты с Газпромом и внести пуект о 5% неустойке в случае недопоставки газа.Это косвенно подтверждает мою гипотезу. Европейцы тоже имеют сомнения в способности России бесперебойно снабжать их газом.

Рубрика: Политика | 4 комментария »

Альтернативное объяснение газовой войны: 4 комментария

  1. Голос Москвы

    Вам двойка по физике.

    И так что мы имеем на сегодняшний день.

    Риторика насчёт цен по транзиту ни когда не было так как тут цены ни у кого не вызывали сомнения.
    Когда Украина прекратила транзит и направила весь поток к себе то ясень пень его перекрыли.

    Потом когда договорились по условиям транзита.
    Заметьте не о ценах, а о технической части транзита поскольку вопросы цены для транзита не возникал.
    Россия открыла кран, однако Украина этого не сделала, это зафиксировали наблюдатели.

    Потом выяснилась причина отказа открыть кран со стороны Украины это отсутствие в резервуарах и трубах так называемого технологического газа.

    Теперь вопрос куда он делся? ведь газ испариться из закрытой ёмкости самостоятельно НЕ может.
    Следовательно его откачала Украина.

    Теперь вопрос:
    — По чему за этот газ должен платить Газпром?

    Бред о том что после закрытия крана трубы остаются пустые оставьте своим американцам только они в это могут поверить поскольку в школе физику слабо учат.

  2. Голос Москвы

    кстати тема о ценах для Украины так и осталась открыта и пока не договорятся Украине газа кроме как ворованного не видать.

  3. Grau Автор записи

    Европейские посредники определили, что Украина газ не воровала. Так что все брехня.
    Мне вот интересно, вас раз за разом дурят и попадаются на этом, а вы продолжаете им верить. Неужели так мало умных осталось?

  4. Голос Москвы

    Вот мне интересно Вас раз за разом дурят и попадаются на этом, а вы продолжаете им верить. Неужели так мало умных осталось?
    Наблюдатели зафиксировали, что газ не пропускает Украина, а не РФ не даёт.
    Технический газ исчез в неизвестном направлении.
    Да и вялое объяснение Украины, что у них нет технической возможности поставить газ рассыпаются после её следующего заявления:
    — Как только РФ обеспечит газ Украину в полном объёме то Украина обеспечит и транзит.

    Как то не вяжется эти два факта то нет возможностей, но как только у них всё будет за дарма возможности тут же появятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *