Search

России угрожает голод и нищета.

Август 27th, 2008 by Grau

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок:

«…Некоторые говорят: у нас есть нефть, и мы в любой момент можем повернуть кран: нехай замерзнут, нам-то от них ничего не нужно, мы сами проживем с огородов. Это полная ерунда — у нас потребность в продовольствии покрывается за счет импорта на 70 процентов, а потребность в лекарствах и медоборудовании — почти целиком. Я уж не говорю о всяких новых технологиях и о том, что новый лайнер Sukhoi SuperJet, который мы собираемся продавать по всему миру, практически полностью состоит из импортных деталей — наши там только металл и шасси, а все остальное мы покупаем на Западе, даже кресла из Америки. Нельзя сегодня рвать связи с Западом без катастрофических последствий для России…»

Дмитрий Орешкин, политолог:

Холодная война – слишком жесткий термин, однако налицо попытка если не восстановить железный занавес между развитым миром и Россией, то утвердить псевдосоветскую систему ценностей.
У России очень слабые позиции в юридическом плане. Получается, что из шести пунктов плана Саркози два Медведев не выполняет: отвод войск на довоенные позиции и международное обсуждение вопроса о статусе непризнанных республик. Поэтому Саркози выглядит как человек, обманутый Медведевым, а Медведев выглядит как человек, который или сам обманывает партнера, или не контролирует ситуацию.

Россия не могла не признать независимость этих двух республик по одной простой причине: нельзя вывести войска, потому что силовики не простят это президенту — получится, что они проливали кровь, а никаких завоеваний нет, просто повоевали и ушли. Тогда зачем воевали? Если же войска остаются, Россия оказывается в ситуации, когда она не только не исполняет обязательства по плану Саркози, но и статус этих войск становится юридически бессмысленным. Эти войска у нас называют миротворцами, но это очевидная ложь, потому что по определению миротворцы – это третья сторона, которая разделяет две конфликтующие стороны по согласию обеих сторон. Грузия еще до конфликта отказывалась признавать российские войска в качестве миротворцев. А после конфликта Грузия, официально выйдя из СНГ, лишила войска статуса миротворцев, потому что у них был мандат от СНГ.

Получается, что, если не признать независимость этих двух республик, то российским войскам нечего делать в Грузии и у них нет никакого юридического статуса. Если же признать, то войска могут находиться на этих территориях по приглашению независимых республик. Россия была вынуждена пойти на признание, чтобы сохранить свое военное присутствие.

Рубрика: Политика | 9 комментариев »

России угрожает голод и нищета.: 9 комментариев

  1. Москва

    У Москвы – большой список встречных санкций
    Американские эксперты предупредили Вашингтон об опасности конфронтации
    2008-08-25 / Андрей Терехов

    Ведущие американские эксперты проанализировали возможности Запада и России «наказывать» друг друга. Они пришли к выводу, что список потенциальных западных санкций бледнеет по сравнению с тем, чем могла бы ответить на антироссийские шаги Москва. Однако в Вашингтоне надеются, что РФ воздержится от радикальных мер, чтобы не повредить собственным интересам – финансовым и в области безопасности.

    В минувшую субботу Вашингтон вновь предупредил Россию, что в связи с ее действиями в Грузии под вопрос поставлено будущее российской заявки на вступление во Всемирную торговую организацию, а также место Москвы в «большой восьмерке». В интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил: «Мы приняли Россию в Группу восьми ведущих промышленно развитых стран. Мы приветствовали и продвигали вперед российскую заявку на вступление в ВТО. Теперь все это подвергается риску». По его словам, РФ «загоняет себя в крайне непростую ситуацию».
    Также в разделе:
    Хиллари и Билл Клинтон поддержали Барака Обаму
    Сторонники бывшей первой леди могут сыграть решающую роль на выборах
    Маккейн замахнулся на Северный Кавказ
    Генсек ООН Пан Ги Мун заговорил с грузинско-американским акцентом
    Прощальный визит Ольмерта в Москву
    Переговоры на Ближнем Востоке продолжатся в 2009 году
    В столице Таиланда продолжаются беспорядки
    Сторонники оппозиции отказываются покидать Дом правительства

    В списке сохраняющихся угроз Вашингтона, озвучивавшемся в последние дни официально и по дипломатическим каналам, также блокирование принятия России в ОЭСР, бойкот Олимпиады в Сочи (такая законодательная инициатива должна рассматриваться в Конгрессе США в сентябре), замораживание российско-американского стратегического диалога.

    Тем временем американские эксперты предупреждают, что перечень потенциальных ответных санкций Москвы гораздо больше. Анджела Стент, директор по российским исследованиям в Джорджтаунском университете, отмечает, что Москва может ответить в Совете Безопасности ООН, где она способна помешать усилиям США наказать Иран за его ядерные амбиции. «Сюда можно отнести и все программы по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, Сирию, Венесуэлу, ХАМАС. Есть целый ряд вопросов, по которым русские могут перестать сотрудничать так, как это было до сих пор. И, конечно, это энергетика», – заявила Стент.

    Влиятельная газета International Herald Tribune, ссылаясь на мнения известных американских кремленологов: ведущего советника Барака Обамы по России профессора Стенфордского университета Майкла Макфола, эксперта Московского центра Карнеги Машу Липман, бывшего стратегического советника в Совете национальной безопасности Питера Фивера, – пишет о других рычагах Москвы. Вашингтону нужно от Москвы больше, чем наоборот: необходимо, в частности, обеспечить безопасность советского ядерного оружия, получить помощь в убеждении Ирана и КНДР отказаться от ядерных программ. На Западе опасаются «кошмарного сценария» – попытки Москвы заявить свои требования на стратегический полуостров Крым для гарантированного выхода к Черному морю.

    Продажа вооружений, как это показал недавний визит в Москву президента Сирии Башара Асада, – это еще одна возможность создать проблемы Западу. Правительства западных стран и Израиля, отмечает IHT, встревожены сообщениями, что первые компоненты российского ЗРК С-300 уже поставляются в Иран, который мог бы применить их для ликвидации американских и израильских самолетов.

    Россия может осложнить США и НАТО снабжение коалиции в Афганистане. Москва еще в апреле дала Франции и Германии право на транзит небоевых грузов через российскую территорию. О том, что Западу не следует «рубить сук», на котором сидят 50 тыс. солдат в Афганистане, уже заявил посол РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Москва также могла бы надавить на Киргизию, с территории которой оказывается поддержка американским военным в Афганистане, и на Узбекистан, который США хотели бы активнее использовать для операции в Афганистане.

    В дополнение к этому Россия способна блокировать в СБ ООН любые меры санкционного характера, как это показал недавний пример с ветированием проекта резолюции по Зимбабве. Москва также может ускорить свой выход из обязательств в сфере разоружения и контроля. Действие ДОВСЕ – Договора об обычных вооруженных силах в Европе – уже приостановлено Россией. Не исключено, что на очереди – выход из российско-американского договора РМСД, который привел к ликвидации Россией и США своих ракет средней и меньшей дальности. Очевидно, что подвешенным оказывается и дальнейший режим по контролю над стратегическими вооружениями после истечения СНВ-1 в 2009 году.

    Между тем Флинт Ливеретт, бывший старший директор в Совете национальной безопасности и старший аналитик ЦРУ, напоминает: «По мере того как профицит текущего счета России продолжает расти вместе с ценой на нефть, Москва становится все более важным покупателем облигаций казначейства США и американских ведомственных ценных бумаг. Неужели те, кто призывает Вашингтон ставить различные ультиматумы России, предпочли бы, чтобы Москва избавилась от своих долларовых активов?» Ливеретт на страницах The National interest отмечает, что Москва уже готовит почву для возможного введения контрактов на продажу российской нефти в рублях, а этот шаг негативно отразился бы на долгосрочных позициях доллара.

    Так или иначе, в Вашингтоне надеются, что Москва не пойдет слишком далеко. Например, обретение Ираном ядерного оружия, как и резкое обесценивание российских долларовых активов, не менее невыгодно Москве, чем Западу. То же можно сказать и о борьбе с исламистами и наркотрафиком в Афганистане. Однако дальнейшие действия Москвы, очевидно, будут зависеть от новых «санкций Запада», которому еще предстоит подумать, как отреагировать на уже, кажется, неизбежное признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

  2. Grau Автор записи

    Вы серьезно верите этому бреду? РФ ввозит 70% продовольствия, почти 100% лекарств, промышленного оборудования. Деньги российского правительства на западе и оно уже и их не увидит. Российский народ ждет голод и разруха, если запад введет санкции и блокаду России.
    Кремлевские воришки  не могут оценить решимости запада.

    G7 единогласно осудила Россию и потребовал соблюдать договор с Саркози, а также вывести свои войска с территории Грузии.

    Путин пригрозил, что они примут меры по отношению к западным кораблям в Черном море.  Еще одна провокация? Скакой целью они испытывают решимость запада воевать до победы. Россию замочат без атомных бомб. Заморят голодом и нищетой.

  3. Голос Москвы

    Изоляция сейчас поможет вздохнуть сельскому хозяйству.
    Площадей у нас навалом, деньги есть теперь наше правительство будет вынуждено направить свой взор на развитие сельского хозяйства.

    Насчёт лекарств, вы наверное забыли что такая компания по производству лекарств как у Брынцалова даже ЭКСПОРТИРУЕТ лекарства.

    К тому же как бы США не пищала 100% изоляции не будет и идущий автосалон сейчас в Москве это хорошо доказывает в первые было представлено 9 новинок производство которых намечено только не ранее 2012 года.
    Мировые производители авто просто дерутся за рынки РФ.
    :)))

    Путин пригрозил, что они примут меры по отношению к западным кораблям в Черном море. Еще одна провокация? Скакой целью они испытывают решимость запада воевать до победы. Россию замочат без атомных бомб. Заморят голодом и нищетой.
    ———
    Интересно, как бы США восприняло бы если РФ скажем Мексике стало бы доставлять туалетную бумагу на боевых королях?

    Это не провокация это защита собственной территории от агрессоров.
    Тамогавки у наших границ нам не нужны, не послушаетесь предупреждения будем их топить.

  4. Vitalij

    Я думаю достаточно вспомнить холодную войну времен СССР, которое было на много больше и мощнее чем сейчас Россия. Насколько уровень жизни людей отстал от мировых стандартов. Не смотря на то, что Россия унаследовала от СССР все золото, деньги и посольства за границами уровень жизни населения значительно отстаёт от западного. Пока правительство начнет развивать сельское хозяйство, много людей умрет с голоду. А о новой бытовой технике, не говоря об электроники, можно будет забыть. У кого дома есть русский комп, телек и т. д., с русскими деталями внутри? Мне кажется, смешно слышать, что то — вроде весь мир пропадет без России (против действий России выступили все государства).

  5. dm

    две толковые фразы я все же нашел 🙂

    — если запад введет санкции и блокаду России.—

    — Вы серьезно верите этому бреду?—

  6. Голос Москвы

    Vitalij, Вы серьёзно думаете, что бизнес запада решит кинуть такой рынок как Россия?

    Последний автосалон который сейчас проходит в Москве показывает, что запад будет драться за наш рынок и плевал он на мнение США.

    против действий России выступили все государства
    ———

    ВСЕ?
    ШОС одобрил активные действия России, Чавис признал Абхазию 🙂
    Китай поддерживает полностью Россию 🙂 и т.д. и т.п.

    Не переживайте китайская и японская бытовая техника у Вас всегда будет в наличии :))

  7. Голос Москвы

    да забыл, ножек Буша не будет, но вспомните когда Вы их последний раз покупали?
    во дворе бездомные собаки от них носы воротят 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *