Search

Мы созрели для бессмертия

Август 25th, 2008 by Grau

Одноклеточные организмы бессмертны. Они не умирает естественной смертью. Они делятся и продолжаются в потомстве. Механизм смерти был важным эволюционным скачком многоклеточных организмов, обеспечивающим лучшие условия выживания вида. Родительские особи умирают, чтобы не конкурировать с потомством за ресурсы и жизнеобеспечивающее пространство.
На ранних этапах эволюции человека стариков убивали или изгоняли, как это происходит у всех животных. Но с ростом производительности труда их стали кормить и они получили возможность передавать свой опыт внукам. Это был важный информационный прорыв. Именно с этого момента начался информационный этап эволюции человека. С тех пор утекло много воды и сегодня информация является главным предметом потребления и производства. Старение и смерть перестали выполнять свою роль обеспечения ресурсами потомства. Человеческий век стал тормозом эволюции человека, как вида. За свою жизнь человек может усвоить лишь незначительную долю инфомации. Когда особь находится на пике квалификации и  приносит максимальную пользу виду, неминуемая дряхлость и смерть вырывают эту полезную особь из общества, нанося большой ущерб.

Значительное продление продуктивного срока существования человеческих особей обеспечит эволюционный скачок в развитии человечества.  В этом направлении идет интенсивная исследовательская работа и возможно уже ныне живущие поколения справятся с задачей неограниченного продления жизни.

Рубрика: Мысли вслух | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *