Search

ООН предупредила об угрозе голодных бунтов

Апрель 9th, 2008 by Grau

Организация Объединенных Наций (ООН) предупредила об угрозе мировой безопасности в случае роста цен на продовольствие, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса (John Holmes). Голодные бунты могут дестабилизировать экономику развивающихся стран.За последнее время бунты, связанные с нехваткой продовольствия и подорожанием продуктов, прошли в Египте, Йемене, Боливии, Мозамбике, Сенегале, Индонезии, Узбекистане и на Гаити. Только в Камеруне в результате беспорядков лишились жизни 40 человек.

Холмс предупредил, что миру в ближайшее время придется столкнуться с продовольственным кризисом. Его поддержал президент Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick), отметивший, что за последние три года цены на основные продукты питания выросли на 80 процентов.

Напомним, 8 апреля стало известно, что экономисты из инвестбанка Goldman Sachs впервые упомянули в своем отчете термин «агфляция», который обозначает резкий рост цен на аграрную продукцию. Индекс цен на продовольствие, который рассчитывается банком, в 2007 году увеличился на 41 процент, в 2006 году — на 26 процентов. http://lenta.ru/news/2008/04/09/warning/

Мы уже давно это предсказывали. На удивление процесс раскручивается очень быстро. Следующим этапом свернется рынок продовольствия. Агрофьючерсы приобретают популярность.

Рубрика: Без рубрики, Мысли вслух, Политика | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *