Search

Как застраховаться от финансового кризиса?

Апрель 7th, 2008 by Grau

В случае спада в экономике США доллар укрепится. Парадоксально? Нисколько.

Спад неминуемо будет глобальным, т.к. экономики завязаны очень сильно. Мы видим, что в последние годы мировые рынки колеблются синхронно. Развивающиеся рынки наиболее рисковые. Это Китай, Россия, Индия, Восточная Европа. Они пстрадают сильнее всего. Капитал начнут выводить прежде всего с этих рынков и вкладывать в наиболее надежные инструменты. Самые надежные известны. Это облигации казначейства США. Соотвественно вырастет спрос на доллары и курс доллара быстро пойдет вверх. Евро и прочие валюты гораздо слабее. Массовый сброс их резко понизит обменный курс к доллару и в свою очередь ускорит бегство.

Игра на повышение цен на энергоносители и прочее сырье станет исключительно рискованной из-за снижения спроса. Там сейчас крутятся колоссальные спекулятивные капиталы. И для этих капиталов олигации США будут самой надежной пристанью. Они еще больше повысят спрос на доллары, за которые продаются эти облигации.

Другой большой рынок валютный. При падении курса всех валют и росте курса доллара, на спекуляции с ним начнут наживаться, как сегодня наживаются на его падении. Это тоже триллионы. Количество долларов и долларовых ЦБ в 4 раза превосходит все остальные валюты вместе взятые, поэтому если падение курса доллара шло медленно, годами, то падение курса других валют будет гораздо более быстрым. Евро упадет опять ниже доллара, а фунт стерлингов приблизится к нему. Сейчас за 1 фунт дают 2 доллара.

Наилучший способ застраховаться от финансового кризиса, начинать скупать доллары при первых слухах о замедлении экономического роста в США. Подождать пока доллар вырастет и вкладывать выросший капитал в подешевевшие акции и недвижимость.

Рубрика: Без рубрики, Мысли вслух | 3 комментария »

Как застраховаться от финансового кризиса?: 3 комментария

  1. Grau Автор записи

    Пророчество дело неблагодарное. Каждая ситуация уникальна. ИМХО нужно следить за основными экономичесми показателями в США. Росто безработицы+спад замедление роста экономики, возросшая инфляция это тревожные симптомы спада. Но пока они не просматриваются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *