Search

Признания Саддама

Февраль 11th, 2008 by Grau

Опубликованы воспоминания агента ФБР Джорджа Пиро, который общался с Саддамом в течение 7 мес. после ареста.

http://www.cbsnews.com/stories/2008/01/24/60minutes/main3749494.shtml

Вот важнейшие признания, которые сделал ему Саддам:

О вторжении в Кувейт. Кувейт качал нефть с иракских нефтяных полей и требовал немедленного возврата долгов. Саддам послал министра, чтобы уладить вопросы. Эмир Кувейта ответил тому, что они не собираются прекращать свои действия, пока не превратят всех иракских женщин в $10 проституток. Ессно весь Ирак поднялся на «священную войну».

Саддам отрица, что у него были двойники. Сказал, что невозможно подобрать человека, чтобы был так похож по внешности, манерам, голосу. Свыше 50 авиационных ударов конкретно по нему не достигли цели. Саддам рассказал, что маскировались обычными способами, меняли машины, одежду.

ОМП было на 90% уничтожено инспекторами ООН, а остальное уничтожили сами иракцы. Саддам намеренно темнил в этом вопросе, чтобы Иран не узнал, что ОМП у него нет. Со временем Саддам готовился возродить все программы ОМП — химического, биологического и ядерного. Специалисты все сохранились и ждали команды.

Саддам признался, что недооценил Дж. Буша младшего по части его решимости на вторжение. Он надеялся, что американцы ограничатся бомбардировками, как в «Бурю в пустыне». Когда он убедился, что вторжение неминуемо, то начал готовиться к партизанской войне. От своих военных он потребовал продержаться против сил коалиции 2 недели, необходимые для мобилизации подполья. Руководство сетью террористов поручил сыновьям Удаю и Кусею.

Саддам не боялся смерти. Сказал, прожил 67 лет, что больше, чем средний араб на Ближнем Востоке, у него была интересная жизнь, он оставил след в истории. Так он говорил и взошел на эшафот достойно, с отрытым лицом.

Рубрика: Политика | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *