Search

Корпоративный фашизм вооружается.

Июль 6th, 2007 by Grau

«Газпром» обзаведется собственной корпоративной армией: российские парламентарии наделили эту газовую компанию, а также государственную «Транснефть» – монополиста в области транспортировки нефти по трубопроводам – правом создавать вооруженные формирования для защиты их объектов.

Законопроект, принятый вчера Госдумой, нижней палатой российского парламента, позволит «Газпрому» и «Транснефти» вербовать и вооружать их собственные силы безопасности, которым предоставлены более широкие полномочия, чем частным охранным агентствам.

Этот шаг вызвал бурю протестов против создания частных армий в крупнейших корпорациях России. Депутат Думы Геннадий Гудков, выступавший против этого законопроекта, назвал его «ящиком Пандоры». «Этот закон предполагает создание корпоративных армий, – заявил Гудков. – Если мы примем этот закон, то все станем слугами «Газпрома» и «Транснефти». http://inopressa.ru/times/2007/07/05/11:29:52/army

Это не первая корпоративная армия в мире. Подобная вооруженная корпорация контролировала добычу алмазов в Африке. В Ираке сегодня 120 000 контрактников, значительная часть которых охраняет нефтепромыслы, трубопроводы и НПЗ. Нужно заметить, что вполне успешно. Это вторые по размерам вооруженные силы в Ираке после армии США. Среди сотрудников много бывших разведчиков и спецназовцев. Зарплаты доходят до $1000 в день. Наиболее высокооплачиваемые спецы — снайперы.

Опасность корпоративных вооруженных сил в том, что любая корпорация управляется тоталитарно. При принятии решений приоритет отдается выгоде для самой корпорации. Многие специалисты считают, что этот процесс может создать наиболее серьезную угрозу демократии.

Рубрика: Мысли вслух | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *